• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Семинар: «Новеллы законодательства об оформлении и регистрации недвижимости»

Мероприятие завершено

8 сентября 2017 года Институт налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ  проводит семинар «Новеллы законодательства об оформлении и регистрации недвижимости»  с участием Ефимова Алексея Борисовича, руководителя  Экспертно-аналитического центра экономики недвижимости ИНМиЭН НИУ ВШЭ, члена Общественного совета Управления Росреестра по Москве. 

Планы по реализации в 2017 году целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации предусматривают:
- увеличение доли предоставления услуг по государственному учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество через МФЦ до 70%;
-  уменьшение доли приостановок и отказов соответственно при постановке на учет объектов недвижимости с 18% до 6.6%, а при регистрации прав на недвижимое имущество с 10% до 1,2%.

На семинаре будут приведены результаты системного анализа текущего состояния и тенденций развития гражданского законодательства о государственной регистрации недвижимости, особенности правовых режимов отдельных видов недвижимости (жилых и нежилых помещений, апартаментов, машино-мест, ЕНК) и рассмотрены лучшие практики и проблемы государственной регистрации недвижимости.

Учитывая интерес к реализации новелл законодательства  о регистрации недвижимости на практике,
особое внимание на семинаре будет уделено  системному анализу:

  •  тенденций развития землевладения и землепользования, осуществленному на основе Национального доклада о состоянии и использовании земель в РФ в 2015 году;
  •  порядок оформления технической, кадастровой документации на объекты недвижимости;
  •  типовые ошибки кадастровой документации, приводящей к приостановлению или отказу  государственной регистрации недвижимости

Организаторы семинара:
 Институт налогового менеджмента и экономики недвижимости
Место проведения:  Институт налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ "Высшая школа экономики" (м. Лубянка, ул. Мясницкая, дом.11, ауд. 518)
Дата проведения: 08 сентября 2017 г.
Время проведения: с 11:00 до 14:00 
Регистрация начинается в 10:30 
Участие в семинаре бесплатное

Спикер
Ефимов Алексей Борисович

Программа семинара
10:30-11:00Регистрация участников
11:00-13:30

1. Что изменилось в системе государственного учета и регистрации недвижимости с вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»?

2. Как осуществляется совершенствование норм Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» по результатам правоприменительной практики?

3. Какую роль играет градостроительная и землеустроительная документация в государственной регистрации недвижимости?

4. В чем отличие создания, образования и формирования отдельных видов недвижимости с учетом особенностей их гражданского оборота и налогообложения?

5. Как обеспечивается участникам оборота недвижимости доступ к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости и достоверность информации о  недвижимости?

6. Как на практике  исправить ошибки, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости?

7.Каковы цели разработки и принятия законопроектов «Об устранении противоречий в сведениях государственных реестров» и «О совершенствования гражданского оборота недвижимости и создании режима единого объекта недвижимости»?
13:30-14:00Ответы на вопросы

Программа семинара 08.09.17.pdf

Важно!
 Задавать вопросы спикеру желательно не только во время проведения семинара, но и заранее (не позднее 5 рабочих дней до даты проведения семинара). Тогда спикер включит рассмотрение конкретных вопросов  в программу семинара.

Предварительная регистрация обязательна!



По всем возникшим вопросам можете обращаться к нашему менеджеру Евгении по контактным данным:
тел.: +7 (495) 771-32-48
e-mail: esavinova@hse.ru