• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Семинар: "Об отдельных вопросах применения НДС при осуществлении внешнеэкономической деятельности в 2019 году"

Мероприятие завершено

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в  семинаре в Высшей школе экономики
« Об отдельных вопросах применения НДС при осуществлении внешнеэкономической деятельности в 2019 году»,

организованным Институтом налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ совместно с компанией "Такском".


Организаторы семинара: Институт налогового менеджмента и экономики недвижимости соместно с компанией "Такском"
Место проведения:   НИУ "Высшая школа экономики" (м. Лубянка, ул. Мясницкая, д. 11, ауд. 518)
Дата проведения: 28 мая 2019 г.
Время проведения: с 10:00 до 12:00
Регистрация начинается в 09:30



Модератор:

Школьная Татьяна Борисовна
   


Заместитель директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ

Спикеры:

Персикова Ирина Сергеевна


Заместитель начальника отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложением юридических лиц ФНС России. Государственный советник Российской Федерации 1 класса. Член Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию Евразийской экономической комиссии


Самородов Иван Петрович
 

Руководитель проекта компании «Такском»



Программа семинара:
09:30 - 10:00Регистрация участников
 Вступительное слово
Школьная Татьяна Борисовна -   Заместитель директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ
10:00 - 11:30Спикер:    
Персикова Ирина СергеевнаЗаместитель начальника отдела НДС Управления налогообложения юридических лиц ФНС России, Государственный советник Российской Федерации I класса

1. Об изменениях 2019 года в налоговой декларации по НДС в части операций по внешнеэкономической деятельности. Возможность отказа от применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров (выполнении работ, оказании услуг).

2. Особенности применения кодов операций в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) по нулевой ставке. Новые коды по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов. 

3. Импорт товаров из третьих стран. Новое в документальном подтверждении уплаты сумм НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации. Отражение этих сумм налога в книге покупок и в разделе 8 налоговой декларации по НДС.

4. Особенности экспорта сырьевых и несырьевых товаров. О порядке заявления вычетов при экспорте сырьевых и несырьевых товаров.

5. Новации в документальном подтверждении нулевой ставки НДС при экспорте товаров в третьи страны, в том числе экспорта товаров через комиссионера. Электронные реестры документов для подтверждения нулевой ставки НДС. Когда можно представить реестры. Особенности отдельных реестров. Новое в процедуре истребования документов при представлении реестров. Упрощение требований к представляемым истребуемым документам. Возможность проверки наличия в налоговом органе таможенных деклараций, представляемых для подтверждения нулевой ставки НДС.

6. Особенности порядка и документального подтверждения применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС. Представляем перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде. Расширена возможность проверки наличия в налоговом органе Заявлений от импортеров.

7. Особенности определения места реализации работ (услуг). Новации в порядке применения вычетов в отношении работ (услуг) местом реализации которых территория Российской Федерации не признается. 

11:30 - 12:00Спикер:    
  Самородов Иван Петрович Руководитель проекта компании «Такском»

ЭДО, маркировка, прослеживание: решения и рекомендации для бизнеса от оператора ЭДО Такском. Подтверждение ставки НДС 0 % в электронном виде. Описание и принцип работы Картотеки документов.


Важно!

Задавать вопросы спикеру желательно не только во время проведения семинара, но и заранее (не позднее 3 рабочих дней до даты проведения семинара). Тогда спикер включит рассмотрение конкретных вопросов  в программу семинара.


Регистрация обязательна!

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ



ЗАРЕГИСТРАЦИЯ НА ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЮ





По всем возникшим вопросам можете обращаться к нашему менеджеру -  Евгении,
по контактным данным: тел.: +7 (495) 771-32-48; e-mail: esavinova@hse.ru