Проведен обучающий семинар для земельных инспекторов

26-27 марта на площадке Института налогового менеджмента и экономики недвижимости Высшей школы экономики состоялся семинар по повышению квалификации муниципальных земельных инспекторов по программе «Осуществление муниципального земельного контроля в отношении земель сельскохозяйственного назначения».

Организаторами мероприятия выступили Министерство имущественных отношений Московской области, ГБУ МО «Центр содействия развитию земельно-имущественного комплекса Московской области» и Высшая школа экономики.

«Обучение земельных инспекторов прошло в целях оказания методической помощи муниципальным образованиям и повышения качества материалов муниципального земельного контроля. Участие в семинаре приняли 114 сотрудников органов местного самоуправления», -сообщил по данному поводу министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

«В рамках повышения квалификации рассмотрены вопросы получения сведений о земельных участках сельскохозяйственного назначения и их правообладателях, проведения обследования земельных участков, согласования проверок с органами прокуратуры, подготовки актов муниципального земельного контроля, направления результатов проверок в адрес государственных органов. Отдельно рассмотрены последние изменения законодательства о муниципальном и государственном земельном контроле, а также возможности использования аэрокосмической съемки для обследования земельных участков», - уточнил Андрей Аверкиев.

В качестве лекторов обучающего семинара для земельных инспекторов выступили начальник управления подготовки и развития земельных участков ГБУ МО "Центр содействия развитию земельно-имущественного комплекса Московской области" Рогожников П.Б., преподаватель Высшей школы экономики, член Экспертного совета по совершенствованию законодательства о недвижимости Государственной Думы ФС РФ Ефимов А.Б., и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по МО Скрябина О.Н., нач. отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по МО Ртищев И.В., начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по МО Кашковский С.Г., директор "АС-ФОТ" Юдин А.С. (по вопросу применения аэрокосмической съемки).

«По итогам семинара участники обеспечены комплектами методических материалов. Планируется, что подобные обучающие семинары будут проводиться регулярно», - заключилАндрей Аверкиев.

Министерство имущественных отношений