• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Пять фактов о налоге на имущество физических лиц

"Налог на имущество физических лиц, как показывает практика, можно обсуждать часами, а до всех ответов на волнующие публику вопросы, так и не добраться. Но уже хочется выделить некоторые факты по нему, которые, на мой взгляд, стоит знать каждому налогоплательщику"

Школьная Татьяна Борисовна 
Заместитель директора ИНМиЭН НИУ ВШЭ 

Факт первый . Если Ваш налог на имущество составляет менее 100 рублей, то платежное уведомление Вам не придёт, соответственно, платить его в нынешнем, 2016 году, не нужно. Вы можете заплатить его в следующем году.
Факт второй. Если у вас есть недвижимость, но налоговая служба об этом не знает (Вам не приходили уведомления об уплате налога в предыдущие годы по инвентаризационной стоимости), то Вам необходимо до 1 января 2017 года заявить в налоговую службу о наличии такой недвижимости. Иначе, после 1 января 2017 г. ФНС будет вправе при обнаружении данной недвижимости выставить налог, штраф и пени за предыдущие три года.
Факт третий. Расчет налога на имущество в 2016 году не осуществляется стопроцентно по кадастровой (рыночной) стоимости. Он рассчитывается исходя из соотношения: 20% кадастровая стоимость, 80 % инвентаризационная (исключение составляет административная и коммерческая недвижимость). Данное соотношение будет меняться в течение 4 лет, и только в 2020 году налог будет рассчитываться на 100% по кадастровой стоимости имущества.
Факт четвертый. При уплате данного налога имеется ряд льгот и вычетов. При расчете налога по кадастровой стоимости вычитается: для квартиры - 20 кв. м, для жилого дома - 50 кв. м  и для комнаты, находящейся в собственности, - 10 кв. м. Вычеты распространяются на все объекты недвижимости, которыми Вы владеете. Льгота (для тех, кто ей обладает) распространяется только на один объект недвижимости  каждого вида (квартира, дом, гараж). Например, освобождены от уплаты данного налога пенсионеры и при наличии у них 2-х квартир, одна из них полностью освобождена от уплаты налога, а на другую представится вычет стоимости 20 кв. метров.
Также налоговая самостоятельно предоставит льготу для льготной категории граждан на самую дорогую недвижимость, но если собственник хочет применить льготу к другому объекту недвижимости, тогда нужно об этом уведомить ФНС.
Факт пятый. Если Вы не согласны с указанной суммой налога в извещении, то узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости Вы можете по кадастровому номеру на сайте Росреестра.   Однако претензии в первую очередь, нужно предъявлять не к ФНС России, которая является лишь исполнителем (администратором сбора налога), а к первоисточнику - в Комиссию по кадастровой оценке при Росреестре или в суд. При этом важно иметь заключение оценочной организации (независимого оценщика), входящей в саморегулируемую организацию оценщиков. Если разница между кадастровой стоимостью и рыночной более 30%, то есть высокая вероятность, что Комиссия при Росреестре признает вашу правоту, и дело решится без Суда. Налоговая служба пересчитает налог, а затем вернет вам переплаченную сумму или, что вероятнее всего, зачтет в счет будущих платежей.



Автор - Школьная Т.Б, заместитель директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ