• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бесценные метры: что и за сколько будут строить в Москве?

13 сентября 2018 г. в Институте налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ совместно с компанией «БЕСТ-Новострой», Ассоциацией инвесторов Москвы и аналитической системой bnMAP.pro состоялась II научно-практическая конференция «Бесценные метры: что и сколько будет стоить в Москве?».

Главный вопрос конференции – какие перспективы ждут российский рынок жилой недвижимости? Основные тенденции и направления, ценовые тренды, потребительские предпочтения и платежеспособный спрос, настроения инвесторов. Именно на этих проблемах акцентировала свое внимание Ольга Гусева – сопредседатель экспертного совета по инновациям РГУД.

  С подробным анализом рынка новостроек московского региона (в г. Москве, Московской области, «Новой Москве») выступил директор аналитической IT системы bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе. Им был представлен анализ таких параметров как: динамика текущей экспозиции на сентябрь 2018 г., доля объема на экспозиции по стадиям строительной готовности, динамика средневзвешенной цены квадратного метра, динамика средних бюджетов, среднемедианный рост цены лота в период с 2016 по 2018 гг., объем сделок, объем ипотечного кредитования в сделках по покупке жилья, рейтинг наиболее крупных проектов в сфере жилой недвижимости за первый квартал 2018 г.

Руководитель департамента проектного консалтинга и инвестиций «БЭСТ-Новострой» Татьяна Шарова выступила с докладом на тему: «Эволюция рынка элитной недвижимости». В своем выступлении она уделила внимание таким аспектам как: динамика объема предложений на рынке элитной недвижимости, продолжающееся развитие нового направления – строительство апартаментов и причины растущего спроса на них, динамика предложения на первичном рынке элитной недвижимости, анализ новых элитный проектов, вышедших в 2018 г., динамика средней цены квадратного метра элитной недвижимости и причины, влияющие на нее. Также Т. Шарова обозначила основные тренды, влияющие на современные требования строительства элитного жилья, в частности: оптимизация жилого пространства, изменение географии элитных проектов, новые элементы благоустройства территории, объем ипотечных сделок при покупке элитного жилья.

Объемы вводимого жилья – современные тенденции и перспективы. С этими вопросами на конференции выступил руководитель аппарата Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Кирилл Холопик. Им были подробно проанализированы следующие показатели влияющие на рынок жилой недвижимости: ввод многоквартирных домов застройщиками в 2016-2018 гг., ввод объемов жилья населением (частный сектор), перспективы введения жилья к 2025 году и факторы, влияющие на этот процесс, показатели разрыва между строящимся и продающимся жильем, динамика кредитов, выданных инвесторам для строительства жилья. При этом, К. Холопик в своем выступлении обратил внимание на такие факторы как снижение средней площади строящихся квартир (с 57 кв м до 47 кв м), снижение цен на квартиры и их приближение к себестоимости строительства, рост переносов сроков ввода, увеличение сроков строительства и др.

Мария Могилевцева-Головина – директор по продукту девелоперской группы «Сити-XXI век» посвятила свое выступление экологическим аспектам строительства современного жилья. В совей презентации она показала, что экология может стать инструментом создания добавленной стоимости. Энергоэффективность, ресурсосбережение, Smart City – ключевые факторы современного дома и жизненного пространства вокруг него. Важно правильно видеть и максимально учитывать ту среду, которая формируется вокруг жилого объекта – от инфраструктуры до зеленых насаждений и рельефа.

На конференции также выступили: Анна Соколова – руководитель стратегии  и маркетинга группы компаний «Инград», Олег Ступеньков – руководитель компании «Топ-идея», Андрей Колочинский  - управляющий партнер «ВекторСтройФинанс», Екатерина Тейн – директор департамента розничных продаж «Группы ПСН».

В целом все выступающие сошлись во мнении, что на рынок жилой недвижимости действуют разнонапраленные тенденции. Говорить о едином тренде, в настоящий момент не приходится. Есть как положительные тенденции, в частности, резкого падения продаж жилой недвижимости не наблюдается, а в некоторых случаях есть даже рост, который отмечался в середине года в крупных городах России. Так и отрицательные, на которые влияет относительный избыток предложения на рынке, волатильность курса рубля, ряд внешнеполитических факторов и внутриэкономические причины.

Видео конференции



Перейдя по ссылке и зарегистрировавшись, Вы можете скачать видео конференции и все фотографии.

Спасибо огромное за участие и ждем Вас на следующих наших мероприятиях!