• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Институту налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ – 10 лет

Институту налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ – 10 лет. В связи с этим событием в Институте состоялась лекция его основателя и научного руководителя - Михаила Владимировича Мишустина. 

Руководитель Федеральной налоговой службы России М.В. Мишустин выступил перед слушателями, студентами и преподавателями Высшей школы экономики с интересной и актуальной темой «Современное развитие налогового администрирования в России». В своем выступлении он рассказал о современных тенденциях и перспективах налогового администрирования. Что стоит во главе угла? – прежде всего удобство уплаты налогов для налогоплательщиков. Именно поэтому упор делается на телекоммуникационные  бесконтактные интернет технологии, позволяющие налогоплательщику без лишних потерь времени, быстро и комфортно платить налоги, получать необходимую информацию, формировать нужную отчетность. Современная налоговая служба России – лидер в предоставлении электронных сервисов и интернет услуг, которых в настоящее время на сайте ФНС более 40. В прошлом году была проведена модернизация Личного кабинета налогоплательщика, позволившая создать систему оперативной обратной связи. В 2018 году было разработано мобильное приложение Личного кабинета налогоплательщика. Теперь в него можно входить по идентификации отпечатка пальца или лица, как в самых современных и продвинутых технологичных системах. Реализация всех этих новшеств позволила налоговой службе значительно упростить взаимодействие с налогоплательщиком, что привело к более быстрой и точной уплате налогов.

М.В. Мишустин рассказал также о Центрах обработки информации (ЦОД). Они стали основой системы обработки больших данных (Big Data) и ключевым элементом перехода к информационной системе нового поколения АИС «Налог-3». Данная платформа сформировала технологический задел для развития системы бесконтактного взаимодействия на ближайшую перспективу. 

Важнейшим инновационным инструментом налогового администрирования, по словам, М.В. Мишустина, является технология Контрольно-кассовой техники (ККТ)  с онлайн передачей информации. Сбор и аккумулирование информации всех торговых точек страны в онлайн режиме позволяет оперативно отслеживать ситуацию с ценами на социально значимые товары, выявляя предельные уровни их отклонения, мониторить уровень социальной и предпринимательской активности, покупательной способности населения, спроса и предложения, потребительской корзины и т.д. Руководитель налоговой службы также подробно остановился на вопросах системы маркировки товаров, НДС-офисе, досудебного урегулирования споров, динамики налоговых поступлений, международном сотрудничестве в рамках Форума по налоговому администрированию ОЭСР (FTA), реестра малого и среднего бизнеса.

Михаил Владимирович Мишустин высоко оценил деятельность Института налогового менеджмента и экономики недвижимости за прошедшее десятилетие, подчеркнув, что в системе налоговой службы работает немало выпускников Высшей школы экономики. Им были отмечены программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, как высокопрофессиональные и имеющие реальную практическую направленность, а также экспертно-аналитическая деятельность Института и его авторитета, как открытой дискуссионной площадки для науки, бизнеса и государства.

 М.В. Мишустин наградил ведомственными наградами: Ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова и первого проректора НИУ ВШЭ А.Т. Шамрина – медалями ФНС России за плодотворное сотрудничество, почетными грамотами ФНС России - заместителя Директора Института Школьную Т.Б. и Дерюгину Г.В., благодарностью руководителя ФНС – Н.Ф. Лавренюк и Е.А. Медведеву.