Эра экономии. Как снизить сроки и затраты при строительстве

16 октября 2019 года Институтом налогового менеджмента и экономики недвижимости (ИНМиЭН)  НИУ ВШЭ и компанией БЕСТ Новострой была организована научно-практическая  конференция «Эра экономии. Как снизить сроки и затраты при строительстве».

На мероприятии обсуждались текущая рыночная ситуация, вызовы и конкретные решения, позволяющие существенно улучшить экономику проектов. В данном пост-релизе мы приводим некоторые факты и выводы.

Сектор строительства консервативен, средние темпы роста производительность труда в строительстве в масштабах мировой экономики за последние два десятилетия отстают от аналогичных показателей в секторе производства в 3,6 раза. С одной стороны строительная индустрия в аутсайдерах, а с другой стороны старт с «низкой базы» может позволить добиваться существенных успехов и в рамках отдельных проектов и рынку в целом.

Ситуация в строительной индустрии неоднородна. Дистанция между лидерами рынка и аутсайдерами увеличивается. Страны, инвестировавшие в исследования и технологии в последние два десятилетия значительные средства, закономерно стали получать выдающиеся результаты по конкретным проектам и по рынку в целом.

Российский рынок на данный момент далеко не в лидерах гонки по производительности труда. В тоже время, потенциал роста по мнению экспертов Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ у российских компаний выше, чем у зарубежных коллег.

Существенного улучшения ситуации на российском рынке недвижимости и строительства можно достичь за счет корректировки регуляторной политики и внедрения ряда финансовых инструментов, которые эффективно используются на более развитых зарубежных рынках.

Что касается отдельных российских компаний и проектов, то на сегодня мы имеем десятки успешных примеров скорректированного подхода к процессу девелопмента и внедрения новых технологий.

Скорейший и ощутимый эффект для экономики большинства проектов девелопмента может дать качественная экспертиза на самых ранних стадиях (до проектирования). Именно на этапе подготовки закладывается наибольшее количество рисков для проекта. Невынужденные потери в российских проектах достигают больших величин. Временные и денежные инвестиции в качество исследований и планирования проекта уже дают результат в виде сокращения потерь на этапе реализации проекта и повышение цены продаж квадратного метра жилых и коммерческих лотов до 20% по отношению к конкурентам при аналогичном бюджете проекта.

Огромный потенциал для улучшения экономики скрыт во взаимодействии ключевых участников проектов.  Например, использование так называемых типовых проектных решений может у многих девелоперских команд создает иллюзию отсутствия необходимости поддержки квалифицированных архитекторов и проектировщиков на всех этапах проекта. На деле подобные иллюзии оборачиваются потерями, кратно превышающими возможную «экономию».

Успешность компании и проектов определяется качеством управленческих технологий, способностью руководства проектов оценивать риски, находить возможности и принимать решения в условиях неопределенности. Например, то, что большинством девелоперов проектов комплексного освоения территорий воспринимается только как обременение (коммерческая и образовательная инфраструктура), при надлежащем подходе, может стать одним из инструментов увеличения стоимости квадратного метра и скорости продаж жилых лотов.

Количество строительных технологий уже присутствующих на российском рынке, внедряемых или уже внедренных в отдельных компаниях, настолько велико, что единственным ограничением их дальнейшего распространения является только способность руководства строительных и девелоперских компаний к оценке конкретных решений и принятию решений о внедрении.

И наконец, главным определяющим успешность компаний фактором является уровень профессиональной подготовки ее специалистов. Сегодняшний мир меняется быстро, для сохранения своих конкурентных позиций зарубежные компании тратят до 1,5% от оборота на подготовку и переподготовку своих сотрудников. В бюджетах отечественных девелоперских и строительных компаний очень часто подобные строчки просто отсутствуют. Для компаний, имеющих аппетит к увеличению своей доли рынка, это означает, что сотрудничество с образовательными учреждениями, готовящих наиболее качественных специалистов на практике равен значительному усилению конкурентных позиций компаний в краткосрочной перспективе.

Руководство Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ выражает благодарность партнерам конференции, спикерами и всем участникам!