• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Новеллы законодательства об оформлении и регистрации недвижимости

08.09.2017 в стенах НИУ ВШЭ прошел семинар на тему: «Новеллы законодательства об оформлении и регистрации недвижимости». 

Спикером  данного семинара был Ефимов Алексей Борисович - руководитель  Экспертно-аналитического центра экономики недвижимости ИНМиЭН НИУ ВШЭ, члена Общественного совета Управления Росреестра по Москве.

В ходе семинара были затронуты наболевшие вопросы, которые касаются не только юридических лиц, но и обычных граждан. Вопросами, вызвавшими живой интерес стали: основные тенденции развития законодательства о недвижимости, изменения в системе государственного учета и регистрации недвижимости в связи со вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», особенности создания, образования и формирования отдельных видов недвижимости с учетом специфики их гражданского оборота и налогообложения, а так же цели разработки и принятия законопроектов «Об устранении противоречий в сведениях государственных реестров» и «О совершенствования гражданского оборота недвижимости и создании режима единого объекта недвижимости.

Согласно новому Закону, проводить кадастровый учет недвижимости и регистрировать права на нее должен исключительно Росреестр и его территориальные органы. Эти полномочия нельзя будет передать подведомственным учреждениям. До 1 января 2017 года государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним осуществлял Росреестр, а кадастровый учет - подведомственная ему ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

В качестве основных задач Росреестра на 2017 год определены: развитие электронных услуг, взаимодействие с регионами по выполнению комплексных кадастровых работ с целью наполнения реестра недвижимости сведениями о местоположении границ и характеристиками объектов, а также совершенствование законодательства в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости.
 На семинаре обсуждалась проблемы, связанные с существованием большого количества пересечений земельных участков, в том числе земель лесного фонда с землями иных категорий, в связи с чем достоверность сведений ЕГРН не может быть обеспечена в полной мере. На начало 2017 года по данным Росреестра в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержались сведения о 58,6 млн. земельных участках, только половина из них (29,2 млн.) имеют координатное описание границ. По сравнению с прошлым годом количество земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, увеличилось на 2,4%.

При освещении вопроса, об исправлении ошибок в ЕГРН, был упомянут Федеральный закон № 218 статья 61, в котором прописано, что при обнаружении реестровой ошибки орган регистрации прав принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки.

Одной из самых обсуждаемых стала тема особенностей кадастрового учета и государственной регистрации прав «единого недвижимого комплекса (ЕНК). Под ЕНК понимается совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. Обсуждались возможности, перспективы и ограничения формата ЕНК для собственников  объектов недвижимости.

По завершению семинара слушателями были заданы вопросы, касающиеся  практических вопросов. В том числе вопросы неправомерного деления земельных участков, разграничения и проведения красных линий. Все слушатели получили ответы на свои вопросы.


Ниже Вы можете скачать презентацию, которая была представлена на семинаре и скачать дополнительные материалы.

Новеллы законодательства об оформлении и регистрации недвижимости
Аналитический обзор 2017